Страница 1 из 41 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 402
  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    ЕВРОПА
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1286
    Туроператоры сообщают, что в работе консульства Италии сложилась чрезвычайная ситуация: под угрозой срыва оказался отдых сотен российских граждан. Каждый день сотни туристов и курьеров турфирм до поздней ночи толпятся у дверей визового центра Италии в надежде получить паспорта хотя бы непосредственно накануне вылета в страну. Особенно тяжело приходится с документами региональных туристов, ведь их еще надо отправить по разным городам.
    Нервничают и те, кто заблаговременно подавал документы на дальние выезды в Италию, и те, кто планировал перед поездкой в еврозону отдохнуть в безвизовой стране. У кого-то из-за отсутствия паспорта горит служебная командировка. Психуют и частные туристы, готовые штурмовать визовый центр, как это уже было несколько дней назад.
    Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России, в консульстве Италии называют разные причины происходящего. Это и недостаточное количество работников, и увеличение турпотока, и даже внедрение новой компьютерной программы оформления документов, которая, по словам сотрудников, еще не прошла достаточного тестирования и тормозит работу.
    Помимо дефицита людей и убогой компьютерной системы, повлияло на ситуацию и 30-процентное увеличение турпотока в апреле и мае, считают в АТОР.
    В мае проблемы с получением виз возникли и на греческом направлении. Тогда два крупнейших туроператора из-за сбоев компьютерной системы в консульстве Греции не смогли вовремя отправить на отдых сотни своих туристов. Некоторые оставшиеся "за бортом" даже были вынуждены вернуться из Москвы в свои родные города, чтобы уже там решать вопросы о замене сорвавшегося тура или компенсации.
    Возможно, не в последнюю очередь потому, что периодически происходят аналогичные сбои, все больше россияне планирует свой отпуск заранее, а не спонтанно. Кроме того, возросло и число тех, кто организует свой отдых самостоятельно, не прибегая к услугам туроператоров. Таких, согласно результатам недавнего опроса ВЦИОМ, три четверти (75%).
    Социологи выяснили, что без привлечения специалистов свое путешествие планируют, прежде всего, те, кто спонтанно принимает решение об отпуске (80%). Услугами турагентств пользовались 24% опрошенных. Причем, 18% приобрели готовые туры, а 6% поручили менеджерам турфирм часть задач (билеты на транспорт/отель/виза) по организации своей поездки.
    Наиболее востребованы услуги турагентств среди тех, кто заранее планирует свой график отпусков (27%). Кроме того, россияне, заранее планирующие, как именно проведут отпуск, чаще других делают выбор в пользу готовых туров (21%).
    Что же касается расходов на отдых, то, как показал опрос, средний планируемый бюджет летнего отдыха в 2013 году у тех, кто планирует совершить туристическую поездку, составляет 27636 рублей из расчета на одного члена семьи. При этом большинство туристов заранее откладывают средства на путешествия (65%); 15% оплачивают свой отдых из текущих средств, а вот звять кредит на эти цели планируют лишь 4% потенциальных путешественников.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1091931&cid=520в

    --------------
    Nati28, к сожалению, новость не тянет на целую тему только про временные перебои в работе визового центра.
    сделаем общую тему, где можно будет обсудить новости, касающиеся ПМЖ, требований по выезду, получению визы и т.д.
    Модератор Wild
    Последний раз редактировалось Wild; 06.06.2013 в 18:08.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Бывалый
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    ЕВРОПА
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1286
    Ок. Вам виднее!

  4. #3
    Местный Аватар для La Poli
    Регистрация
    06.05.2013
    Адрес
    Ravenna
    Сообщений
    704
    Репутация
    846
    так, а я вот собираюсь в июле покупать готовый тур. Разберутся ли они до этого времени со своими проблемами?

  5. #4
    Бывалый
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    ЕВРОПА
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1286
    В Екатеринбурге как-то зимой заходили с моей родственницей ( по её рабочим делам) в итальянское посольство. Тишина....никого нет. Родственница говорит:" Ты что! летом тут не вздохнуть - столько народу!"

  6. #5
    Бывалый Аватар для Straniera
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    1,063
    Репутация
    1862
    Да, я тоже сегодня смотрела по ТВ сюжет на эту тему. Я тоже документы подала, но мне ехать в августе, так что я пока не переживаю...

  7. #6
    Бывалый Аватар для Gabbiano
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Caput Mundi
    Сообщений
    3,864
    Репутация
    5864
    Да, говорят что-то жуткое творится. Ко мне тоже знакомый должен приехать 20 июля. Говорит, записался на подачу только 20 июня! Что-то не так у них Я раньше визы за 5 дней максимум получала, обычно раньше. И запись была сегодня на послезавтра. Ужас.
    La Poli, лучше поторопиться, а еще лучше самой визу делать и бронировать все тоже самой. Выйдет дешевле и надежнее.

  8. #7
    Местный
    Регистрация
    12.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Репутация
    113
    Думаю, что в самом визовом центре Италии ничего не случилось. Мы три лета подряд делали визы летом и организовано там все четко. Конечно, зимой можно было все пройти за 10 минут, а вот летом сдача документов могла растянуться и на 30 минут И через 5 дней все документы готовы! Не думаю, что что-то вдруг изменилось. Возможно все связано с увеличением желающих отдыхать в Италии в связи с проблемами в Египте и Турции, да и наводнение в Европе могло тоже повлиять.

  9. #8
    Бывалый
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,987
    Репутация
    2631
    Вопрос к тем, кто в курсе _свежей_ инфы: вроде как в инете на всех углах написано, что для российской визы нужно ваучер от турфирмы + бронь отеля + блаблабла; при этом очередной знакомый итал мне упорно доказывает, что ему в российском посольстве в Риме якобы сказали, что нужно только паспорт и назвать желаемую дату поездки... Кто знает, как оно на самом деле? Т.е. возможные варианты:
    - моя инетная инфа устарела?
    - мой итал что-то недопонял?
    - при посольстве существует типа турфирмы, которая все эти бумаги и оформит?
    - что-то иное?

  10. #9
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    11,907
    Репутация
    15109
    Цитата Сообщение от GattaGrassa Посмотреть сообщение

    - при посольстве существует типа турфирмы, которая все эти бумаги и оформит?
    мы офомляли прошлым летом, от нас нужны были только паспорта, а фирма уже делала все остальное. Делали в Милане через фирму возле посольства

  11. #10
    Бывалый Аватар для Gabbiano
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Caput Mundi
    Сообщений
    3,864
    Репутация
    5864
    GattaGrassa, Врет твой итальянец или что-то не так понял. Получение росс визы - еще то удовольствие. Там надо еще все города назвать и цели поездки. Ваучеры только от аккредитованных гостиниц, если делать через фирму приглашение, тоже должны быть аккредитованные фирмы. А то могут и отказать. БОльших сволочей, чем есть в наших посольствах за границей найти сложно. Они своим-то гражданам не помогают, что говорить об иностранных. Тамживут еще по законам СССР. Пусть делает через росс. агентства или через свои. Самому только проблемы собирать. Там реальные уроды работают, так что пусть готовится лучше.

Страница 1 из 41 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •