азербайджанецВ последнее время интернациональные браки в России стали практически нормой. Русские женщины часто  выходят замуж за иностранцев, которые приезжают сюда на учебу или заработки, или же ищут  жениха из другой страны через  брачные агентства или специальные сайты знакомств. Что же толкает русскую женщину выйти замуж, например, за мусульманина?

Неужели  не хватает своих местных женихов? На сайте intdate.ru этому вопросу посвящена не одна статья.

Существует такое мнение, что популярность иностранцев в качестве будущих мужей  объясняется тем, что  русские мужчины во многом разочаровывают своих соотечественниц. Они не стремятся завоевать женщину лаской и нежностью, не признают долгих романтических ухаживаний, а в семейной жизни ведут себя обывательски, не выказывают должного уважения своей жене, а часто и вовсе пристращаются к алкоголю.

В противовес им, восточные мужчины умеют красиво ухаживать, знают, как правильно говорить комплименты, а спиртное употребляют в небольших количествах и, чаще всего, лишь в специально отведенных для этого местах. Вот и получается, что в целом они выглядят выигрышнее.

Девушки, которые собираются выйти замуж и переехать на ПМЖ за рубеж, знают, что во многих восточных странах получают распространение современные традиции запада, меняются взгляды на семью и положение женщины в стране в целом. Это позволяет надеяться на то, что, например, брак русской девушки и азербайджанца не обернется для нее попаданием в домашнее рабство в гареме.

Кстати, союз с представителями  этого народа довольно часто встречаем в России. При этом часто случается, что он вовсе не означает переезд новоиспеченной семьи в Азербайджан. Бывает такое, что, наоборот, азербайджанцы женятся на русских, чтобы  получить законное право работать, проживать в стране, а со временем и гражданство. Вполне возможно, что в это же время у мужчины  в Азербайджане  будет жить первая жена, которой он будет обязательно высылать часть заработанных денег.

И не стоит удивляться, ведь, согласно исламской традиции, хоть это в современных восточных государствах и не особо поощряется, мусульманин может иметь несколько жен – вплоть до четырех. Это прописано в Коране.  Для этого азербайджанец  должен обеспечивать каждую жену материально и, что не менее важно – ко всем своим женщинам  быть одинаково справедливым. Ввиду этого многие восточные мужчины, которые не уверены, что смогут выполнить эти условия, и предпочитают моногамные браки.

Женятся ли азербайджанцы на русских женщинах? Конечно, и стоит заметить, что азербайджанцы, как, в принципе, и все мусульмане, очень ответственны по отношению к семье. Есть масса счастливых примеров русская + азербайджанец, история Катерины — тому доказательство. Здесь они руководствуются Кораном, который говорит о том, что брак – это половина религии, и что лучшие верующие те, кто уважительны к своим женам.

Что касается союзов с не мусульманками, например,  свадьбы азербайджанца и русской девушки, то такой брак Кораном не запрещается, но считается нежелательным, пока вторая сторона не примет ислам.

Хотя в целом заключение такого союза вполне возможно, если получено согласие старших родственников, и обе стороны согласны на брак. Это, кстати, касается и свадьбы с мусульманкой – союз не будет признан, если невесту будут насильно заставлять вступить в брак. Еще одно обязательное условие – присутствие на церемонии отца или родственника мужского пола невесты, а также двух свидетелей – обязательно мусульман. На intdate.ru можно прочитать о свадебных традициях и других мусульманских народностей.

Азербайджанцы и русские девушки,  заключившие брак,  начинают жить по определённым правилам. Каждая из сторон будет отныне иметь свои обязанности и права. Помимо того, что мужчина обязуется обеспечивать семью материально, он должен также уделять своей жене внимание, заботиться о ее духовном развитии и воспитании.  Женщина же обязана во всем слушаться своего мужа, вплоть до выбора одежды.

Развод, согласно обычаям, может иметь место, если кто-то из супругов не выполняет своих обязанностей. Но сначала супруги просто поживут отдельно, а уж затем будут официально разведены. Время выжидается для того, чтобы убедиться, что женщина не беременна. Дети – очень защищенный слой населения в мусульманских странах.

Несомненно, если брак заключили азербайджанец и русская и переехали  жить в Азербайджан, то девушке придется привыкать к новой стране со своими традициями и обычаями, которые, на первый взгляд, покажутся ей очень непривычными, если не сказать дикими. О том, как азербайджанские традиции влияют на будущую жизнь пары, читайте в истории Марины на нашем сайте.

Во-первых, вполне вероятно, особенно если муж и его семья проживает не в крупном современном городе, девушке постоянно придется сидеть дома. Ведь на селе большая часть  женщин не учится, не работает и, в целом, никак не развивается и не самореализуется.

Чем занимаются азербайджанские женщины? Воспитывают детей, ведут хозяйство (правда, в обеспеченных семьях этим занимаются домработницы), ходят  друг к другу в гости (если муж не против, что жена выходит на улицу), немного занимаются огородом и садом. Добытчики  здесь — мужчины, которые чаще всего заняты в сфере торговли, купли и перепродажи товаров.

Во-вторых, тяжело привыкнуть к укладу жизни верующих людей – соблюдению постов, регулярным молитвенным обрядам, религиозным традициям  и многому другому.

В-третьих, помимо необходимости привыкания к местному климату, россиянки вынуждены менять и свои вкусовые пристрастия – почти вся пища там очень жирная, которая тяжело переваривается. У азербайджанцев в крови гостеприимство, поэтому застолья у них обильные и по нескольку раз в день, а уж про чаепития и говорить не приходится.

В-четвертых,  придется отказаться от коротких и открытых нарядов, брюк, ярких цветов в одежде и макияже, а, возможно, если это принято в семье мужа, и вовсе нужно будет одеть платок. И, конечно, никакого употребления спиртного и табака.

В целом, отношение азербайджанцев к русским, в том числе и женщинам, довольно положительное, хоть и с небольшим оттенком пренебрежения, как к неверным. Но если приехавшие в Азербайджан  девушки  будут уважительно относиться к этой гостеприимной стране, к ее нравам и обычаям, то это восточное государство станет для них второй Родиной.

Виктория, специально для intdate.ru

14 сентября 2012

Понравилась статья? Подпишись на рассылку от журнала "Замуж за иностранца!"




Приглашаем обсудить статью на нашем форуме:

При копировании статьи поставьте, пожалуйста, активную ссылку на источник - intdate.ru !