фото loriot с мужемЗдравствуйте, дорогие читательницы сайта intdate.ru! Сегодня у нас не совсем обычная статья, мы решили начать цикл интервью с нашими самыми активными читательницами — счастливыми женами иностранных мужчин, c необычайно интересными, красивыми и удачливыми женщинами, которые готовы поделиться с нами своими знаниями, опытом и мудростью.

Первая наша гостья — Ольга Валли, известная на нашем сайте и форуме под ником Loriot (читается, как «Лорио», имейте это ввиду, если захотите задать Ольге свой вопрос)

Немного предыстории, почерпнутой из темы Loriot на форуме.

В России Ольга успела побывать замужем два раза, от первого брака есть дочка 20 лет, от второго — дочка 11-ти лет и сын 8-ми лет. О новом замужестве Ольга, топ-менеджер в крупной компании, больше не помышляла — денег, веселья и кавалеров хватало…

Но подруге удалось затащить Ольгу на сайт знакомств, где она и познакомилась со своим будущим мужем. Чуть больше, чем через месяц после знакомства Ольга прилетела в гости к новому другу, где и получила помолвочное кольцо. Поженились они 5-го марта 2011 года в городе Анже. После регистрации брака еще почти год жили режиме «туда-сюда», а в августе 2012 произошло окончательное «переселение» во Францию. Сейчас Ольга живет в Ле-Мане, в округе Сарта, в 200 км от Парижа.

Итак.

— Ольга, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, скоро у вас 2-я годовщина свадьбы. Расскажите о самых важных ваших достижениях за эти 2 года.

— Сложный вопрос для начала 🙂 Я даже не знаю, что под достижениями понять. Если бы я ехала во Францию с целью карьеры, учебы и т.п., это одно. А у меня простая семейная жизнь. Хотя, к достижениям, возможно, причислю более глубокое понимание жизни в Европе, менталитета местного населения, медленное, но верное освоение языка.
 
 — Тогда вернемся к истокам. Скажите, как вашего мужа занесло на сайт знакомств, почему он решил искать свое счастье заграницей?

— Собственно, он прицельно за границей себе спутницу не искал, он был зарегистрирован и на местных сайтах. Но, справедливости ради надо сказать, что Россия и ее жители его весьма привлекали. Для него наша страна обладает некоторым романтическим флером. Благодаря французскому телевидению, показавшему цикл передач о путешествии некоего француза по сибирским глухим местечкам и большим городам, он вообще влюбился в красоты заснеженные и душевность русских людей, их населяющих.

 — Как вы отметили ваше бракосочетание?

— Наша свадьба праздновалась аж два раза. Первый раз во Франции — свадьбу от А до Я полностью организовывал муж. После похода в мэрию со свидетелями и подписания бумаг, обмена кольцами и поцелуями, мы отправились в ресторан, дабы это событие отпраздновать. Второе празднование свадьбы было в России, где уже под моим руководством организовали банкет со сбором всех моих родственников и друзей, муж только привез несколько бутылок шампанского из Франции, ну и оплатил расходы, естественно:) Традиционное Русское застолье, приятное и душевное.

А вообще, свадьбы во Франции весьма похожи на российские. Все зависит от религиозности пары и размеров ее кошелька. Некоторые ограничиваются походом в мэрию, другие закатывают банкеты на 100 персон, с наряженными машинами, морем шампанского и т.д., а кому-то непременно нужно венчаться в церкви.

— Как проходит ваша адаптация на новом месте? Можете дать какие-то советы вновь прибившим женам, с чего лучше начинать интеграцию в новую жизнь? 

— Моя адаптация проходит неплохо, наверное потому, что времени у меня свободного крайне мало, на ностальгию и ипохондрию его точно нет. Ничего особо нового и необычного я, наверное, не посоветую. Надо начинать учить язык. Причем, идти на курсы, чтобы быть в группе, общаться с местным населением и другими иностранцами.

Плюс, искать работу или какое-то дело, занимающее все свободное время: хоть работа в саду, хоть вязание носков. Все, что угодно, все, что не даст хандре проникнуть в душу. Ну и конечно, ехать надо только при наличии любви к спутнику жизни, и поддержки с его стороны. Эмоционально будет очень тяжело временами, и от этого никуда не денешься. Муж должен понимать ваше состояние и всячески вас поддерживать. Иначе никак.

  — Скажите, какой у вас там сейчас круг общения? Многие женщины, которые получили предложение руки и сердца от иностранца, очень боятся оказаться в коммуникативном вакууме – без друзей, родных.

— Мне кажется, русские есть везде, надо только поискать… С русскими жителями Ле-Мана у меня не сложилось, у них какая-то своя группа, весьма закрытая. Желания навязываться у меня нет никакого.

Но в городе Тур, что в 100 км отсюда, есть совершенно очаровательное русское сообщество, очень часто организовываются встречи, выезды, праздники (как раз в данный момент мы готовим детский праздник, посвященный Масленице). Вот туда я и езжу за русским языком и общением, которого, действительно, катастрофически иногда не хватает. И дети мои ездят с удовольствием, общаются с русскими друзьями-ровесниками.

Есть еще и подруга-француженка, общение с которой не только доставляет мне удовольствие, но еще и весьма полезно, она посвящает меня в тонкости французского политесса и традиций.

— Насколько я знаю, вы пока не работаете во Франции. Есть перспективы трудоустройства? Этот вопрос стоит очень остро для многих женщин зарубежом, мы писали об этом в нашей статье.

— Да, я не работаю из-за недостаточного пока уровня французского языка. Специфика моей профессии предполагает владение языком на уровне носителя. Пока, увы и ах, это не так. Перспективы есть, моя профессия востребована. Плюс, международные дипломы очень выручают.

— Кто вы по специальности?

— Я юрист по базовому образованию. Но потом я переквалифицировалась в менеджера по логистике и ВЭД предприятия. В данный момент я завершаю второй год обучения (дипломный модуль) на получение МВА. Перспективы есть при высокой степени владения языком, не менее С1 (профессиональный уровень), и при наличии международных дипломов, либо подтвержденных российских дипломов. На корочки французы очень смотрят.

— Значит на данный момент ваш супруг содержит вас и двоих детей. Если не секрет, какая должна быть зарплата у француза минимум, чтобы он смог содержать полноценную семью, с учетом, что мама не работает.

— Не совсем так.  Стефан нас не содержит полностью, по крайней мере, детей моих точно. Мой бывший супруг платит на детей хорошие алименты.

А если брать абстрактно, то все зависит от аппетитов семьи и их образа жизни. Думаю, при наличии собственного жилья, доход должен быть в районе двух тысяч евро, не меньше. Но это весьма скромный уровень жизни. Хотя, надо учитывать кризис, который хорошо затронул Францию. По местным меркам на данный момент, зарплата в полторы тысячи считается вполне нормальной. Хотя, мне очень тяжело представить как на эти деньги можно умудриться жить.

— Кем работает ваш муж?

— Мой муж занимает должность директора одного из предприятий группы компаний Alroc. Это производственная компания с большой сетью заводов по всему миру.

— Давайте поговорим немного о ваших детях. Скажите, пожалуйста, как дочь и сын изначально отнеслись к переезду?

— Они давно готовились к этому событию, поэтому особых проблем не было. Скучают по друзьям, сестре, родным, конечно. Но здесь уже вполне адаптировались, заговорили, в школу (мы выбрали частную школу) ходят с удовольствием.

— Частная школа, интересно. Какие администрация выдвигала требования для поступления: собеседования, тесты?

— Было собеседование с директором. Нас предупредили, что дополнительных занятий по французскому не будет, такая практика имеется только в публичных школах, а для нас вариант публичной школы вообще не существовал. Вобщем, детям приходится самим язык вытягивать.

— И как им это удается?

— Учат естественным путем и методом погружения 🙂 Они с 8:30 до 16:30 находятся постоянно в языковой среде. Заговорили. Понимание языка на прекрасном уровне, речь вполне сносная.

— Что не так с публичной школой? Почему вы столь категоричны?

— Государственная школа бесплатна, и туда они обязаны взять детей в любом случае, но в государственную мне идти не хотелось именно по причине эмигрантского контингента. А в частной школе сильная классическая система образования, дети из приличных семей, ну и подход поприятней. Например, сразил наповал тот факт, что каждую пятницу они намерены встречаться о мной и обсуждать эмоциональное состояние детей и их адаптацию. Вот это Европа. И опять же, шансов на поступление в университет после частной школы больше.

— Чувствуется разница в подходах к обучению детей в России и во Франции? Есть принципиальные отличия?

— У меня нет личного опыта общения с публичной школой. Я не очень хорошо представляю, как там с подходами.

А наша школа меня радует. Очень много игровых занятий, детям не скучно. Детей каждую перемену выводят во двор, перемены длятся по 20 мин минимум. Часты визиты в музей, на концерты и пр. Еженедельные посещения бассейна. Учителя очень дружелюбны, директор им активно помогает с детьми, а не сидит с важным видом в кабинете с портретами президентов на стене, как ее российские коллеги (у нее весь кабинет увешан рисунками детей, кстати).

Программа похожа на российскую, по математике проходят все то же самое, например. Но все намного веселее, учителя на похвалу не скупятся (только недавно дочь пришла с оценкой за тест по математике, где было после слова «отлично» написано «Браво!!!», что очень было приятно), дети аплодируют успехам друг друга.

Должна упомянуть, что все частные школы Франции существуют под патронатом католической церкви. Во многих школах это патронат очень формален и почти никак не проявляется, но в некоторых весьма ощутим (наша тому пример).

Обязательны уроки католической веры, так называемые катэ. Лично у меня к этому отношение неоднозначное, я бы не хотела навязывания детям религиозного мировосприятия. Но это плата за возможность обучения в хорошей частной школе, которая благодаря усиленному патронату церкви получается очень недорогой (церковь компенсирует частично расходы школы).

— Сколько обходится обучение в школе? Думаю, это не нескромный вопрос, тем более, что многие женщины эмигрируют с детишками.

— Обучение обходится в 1500 евро в год на двоих, что, вобщем-то, совсем не дорого. Питание туда не входит. Если дети едят в столовой в обед, то дополнительно приходится платить пять евро на каждого в день. Порядка 180 евро в месяц на обеды.

— С кем дружат ваши дети? Дочка нашла себе поклонника?

— Дети дружат в основном с одноклассниками. Ребята очень хорошие, причем, мальчики дружат и общаются с девочками, никто не считает это зазорным. Очень много всяких амурных историй, большинство имеет любимого мальчика или девочку, ну это уж у них в крови, у маленьких французиков. Очень мило об этом слушать от детей 🙂

Мы переехали недавно в новый дом, по соседству живет много детей. Но мои пока стесняются с ними заводить знакомство. Ну и дети из нашей русской тусовки в Туре, хоть видимся и не часто, но общаемся всегда с удовольствием.

— Ваш бывший муж адекватно отреагировал на переезд детей? Долго пришлось уговаривать его дать разрешение на выезд? Как часто дети видят папу?

— У нас очень хорошие отношения с бывшим мужем, отцом моих младших детей. Он видится  с ними, каждое лето возит их куда-нибудь  на море в южные страны. Никаких проблем с разрешением не было, мы прекрасно понимаем, что нам нужно обоим прокладывать максимум усилий, что бы детям дать самое лучшее. Летом дети были у него, он их возил в Грецию, а я забирала обратно из Москвы.

Никаких препятствий ко встречах я ему не чинила никогда, обо всем договариваемся полюбовно. Сейчас я постоянно пишу ему об успехах детей, шлю фотографии, они общаются по Скайпу. Вобщем, никаких сложностей не было и нет.

— С новым папой как отношения складываются, если не секрет?

— Ну право папой называться еще за служить надо 🙂 Но процесс идет. Общаются неплохо. Жалко, мало, из-за очень большой загруженности мужа на работе. Мы его и в выходные-то не всегда видим, к сожалению.

— А как вы, «притерлись» с дочкой мужа от первого брака? И как она вообще отнеслась к тому, что папа женится на русской, да еще и с детьми?

— Отношения прекрасные. Правда, видимся мало, девочка (ей 16, она учится в лицее) живет на юге Франции с мамой и отчимом, далековато от нас. Видимся крайне редко, она в свободное от учебы время работает, не покладая рук, что приводит нас с ее отцом просто в восхищение. Она молодчина, хорошая, добрая девочка. Я бы хотела видеть ее почаще, но пока это невозможно. Она даже в каникулы занята работой.

— Раз зашла речь о детях. Тема очень интересная и многогранная, какие у вас впечатления от детской медицины? Сколько стоит страховка на ребенка (если таковая есть) ?

— Медицина такая, что к ней следует привыкнуть. Очень тяжело попасть на прием к узким специалистам. Просто кошмар иной раз. К примеру, мы записались в сентябре  к окулисту с детьми на прием аж на январь! Доктор провел осмотр, потратив на обоих детей, в общей сложности, пять минут. Прием стоил сто евро (страховка все покрывает, но задним числом, то есть, сначала платишь из своего кармана, потом страховая тебе компенсирует).

В совсем уж экстренных случаях можно поехать в госпиталь, там примут без разговоров. Но случай должен быть действительно экстренным. С насморком, как в России, тут по врачам не ходят.

— А медицина для вас — случалось уже обращаться?

— Мне пока не приходилось, но в ближайшее время предстоит поход к врачу-женералисту. Что-то вроде русского участкового терапевта, к которому следует обращаться перед походом к узкому специалисту, что бы доктор удостоверился, действительно ли та самая у вас проблема, что вам мерещится.

— Вы только что упомянули, что переехали в новый дом.  Какой недвижимостью теперь располагаете?

— Да, мы недавно переехали в дом (до этого жили в квартире, которая нам была тесновата). Дом просторный, три этажа (первый технический, с гаражом и огромной подсобкой, в которой, в принципе, можно и квартиру еще одну оборудовать при желании), с большим садом. Три спальни (салон, общая комната, не считается, принято считать только спальни), места всем достаточно. Уборки много, правда 🙂

Чем отличается ведение домашнего хозяйства во Франции?

— Ведение домашнего хозяйства особенно ничем не отличается, но и свои особенности имеются. Здесь еда у нас не греется, она выбрасывается, если ее не доели, и готовится новая. Поэтому я научилась ловко экономить, покупая еду ежедневно в таком количестве, сколько съестся за раз. И экономить на коммуналке здесь имеет смысл.

— Можно об этом подробнее? Очень часто читаю в комментариях и на форуме о том, что европейцы скупердяи и живут в холодных домах. Это правда?

— Разливать воду фонтанами, петь по часу в душе, не выключать свет в комнате за собой, держать термостат на 25 градусах — все это очень хорошо бьет по карману. Хочешь-не хочешь, но перестроишь свое отношение к природным ресурсам на более экономный режим, особенно, после получения счета за коммуналку.

В большинстве квартир и домов во Франции стоят электрические котлы для нагревания воды, газ очень дорог здесь (своих запасов газа Франция не имеет практически). Например, как было у нас в квартире — стоял накопительный электрический котел. Вот и случалось: посуду помыли, чистоту навели, я душ приняла, а мужу уже не хватило горячей воды 🙂 Хочешь — не хочешь, ограничишь расход. Я чищу зубы, и вода у меня не течет в это время, полощу рот из стакана. Муж, когда намыливает голову шампунем, кран закрывает.

И отопление экономили.  Температуру я всегда держала на 18-19 градусах, и батарея у меня работала только там, где я нахожусь в данный момент, остальные выключаю. Когда уходили, тоже выключали все батареи. Все это дает экономию 200-300 евро в месяц. Думаю, за такую сумму можно себя немножечко научить жить по-другому.

Сейчас новый дом на газовом отоплении, водонагреватель газовый, плита тоже газовая, это считается здесь роскошью. Но в доме я отопление не выключаю, боюсь сырости. Мы лишь чуточку понижаем температуру, когда уезжаем на несколько дней.

Посмотрим, в какие суммы будет обходится нам коммуналка теперь. Счетов я пока не видела.

— А гражданство у вас и детей какое? Всмысле какой сейчас у вас официальный статус?

— Гражданство у нас всех российское. Французское гражданство светит мне, ну и детям заодно, только через три года. На данный момент у нас долгосрочные визы на один год. То есть, ежегодно их следует продлевать.

Автоматически продлевается и ВНЖ, ибо во Франции долгосрочная виза жены эквивалентна ВНЖ. Ну и через пару лет я получу десятилетнюю карту. То есть, в течение 10 лет мне ничего продлевать не нужно будет, даже если я не получу гражданства в течение этого времени.

— Как часто вы бываете в России?

— Не так часто, как хотелось бы. Последний раз была в августе прошлого года, теперь вот только в апреле. Очень скучаю по старшей дочери, которая живет в России с мужем и моей маленькой внучкой. Надеюсь, что дочь все-таки завершит возню с документами и сможет приехать ко мне в ближайшее время.

— Вы писали на форуме, что год от даты въезда можно ездить во Франции по российским правам, а потом надо менять и при этом сдавать экзамен местный. Пришлось вам с этим столкнуться?

— В течение года с момента въезда по долгосрочной визе можно ездить с российскими правами. Можно их в течение этого же года просто поменять на французские, ничего сдавать не надо. Но если год истек, то придется сдавать экзамен по вождению и правилам дорожного движения. Мне же нужно сейчас срочно поменять права в России (они у меня просроченные), что бы успеть их обменять на французские, пока время не истекло. Очень надеюсь это осуществить  в апреле.

— На наш сайт intdate.ru вы пришли, уже будучи в браке, чего вы искали? Нам интересно, как привлечь таких интересных и опытных читательниц 🙂

— Спасибо за комплимент!

Сайт нашла в поисковике, забила что-то вроде «жены иностранцев», очень уж хотелось общения с себе подобными.  Сайт глянулся своей дружелюбной атмосферой и хорошей компанией. Вот я с вами и осталась, о чем совсем не жалею 🙂

— И напоследок, вы как-то упомянули на форуме, что ваш ник не так прост. Что в нем особенного?

— Да ничего особенного, разве что, он хорошо проверяет знание французского языка у собеседника, ибо последняя буква не читается. А значит это слово по-французски «иволга», моя любимая птица, с которой я просто сроднилась:)

— Спасибо вам, Ольга за приятную беседу и такие очаровательные фотографии. Любви и счастья вашей семье!

свадьба loriot

семья loriot

Свои вопросы Ольге вы можете задать в комментариях к этой статье.

Татьяна, специально для intdate.ru.

24 января 2013

Понравилась статья? Подпишись на рассылку от журнала "Замуж за иностранца!"




Приглашаем обсудить статью на нашем форуме:

При копировании статьи поставьте, пожалуйста, активную ссылку на источник - intdate.ru !