Замуж за чеченцаТем, кто имеет серьезные намерения создать семью с чеченцем, наша статья поможет  принять действительно взвешенное и обдуманное решение и понять возможные трудности этого брака.

Вам нужно быть готовой идти на компромиссы, мириться с различиями в образе жизни и представлениями о распределении семейных ролей, которые обязательно возникнут из-за разницы культур и воспитания.

Во-первых, не стоит равнять всех «под одну гребенку». С самого начала нужно понимать, что в абсолютно любой культуре есть хорошие и плохие парни. Знакомство с семьей вашего избранника, разговоры о его детстве, о его отношении к женщинам, к матери, к детям еще до брака помогут вам сконструировать более четкую картину ваших будущих взаимоотношений. По крайней мере, вы не будете строить иллюзий, очаровываться, чтобы потом разочароваться, когда семейная жизнь окажется не такой, как вы ее себе представляли.

Основной залог успешного брака с чеченцем, да и с любым иностранцем — это готовность к серьезным внутренним изменениям. Любая отдельно взятая семья не обходится без конфликтов и противоречий, столкновений мнений и интересов. А в браке между представителями разных культур нужно проявлять особую терпимость и уважение к чужим ценностям, так как здесь происходит столкновение не только индивидуальных, но и межкультурных различий.

Не стоит закрывать глаза на них, но и не нужно их бояться. Их совместное преодоление — это возможность получше узнать и понять своего избранника.

Необходимо еще «на берегу» договориться о распределении прав и обязанностей в семье, принять особенности друг друга, научиться извиняться и прощать, быть гибкими и искать выход, столкнувшись с трудностями. Важно увидеть не только ваши различия, но и то, что есть у вас общего: во взглядах, интересах, характере.

Исследования конфликтов в межкультурных браках показали основные причины разногласий:

— несоответствие взглядов на любовь и ее проявления,
— разногласия при ведении домашнего хозяйства и бюджета,
— различие представлений о воспитании детей, —
— разница в понимании женской и мужской роли в семье и др.

Чтобы избежать подобных конфликтов в ваших отношениях, сайт intdate.ru рекомендует заранее ознакомиться с историей, культурой и традиционными качествами чеченского народа.

К последним относятся гостеприимство, преданность родине и роду, честность, смелость, почитание старших, горячность и эмоциональность, гордость и ответственность за свой род.

Гостеприимство в крови у истинного чеченца. Вам необходимо будет стать радушной и гостеприимной хозяйкой, если вы не хотите оттолкнуть, обидеть и разочаровать вашего супруга. «Куда не заглядывает гость — туда не заглянет и добро», в этой пословице выражается отношение чеченского народа к гостям. Чеченская семья всегда готова к приходу гостей. Гостю предлагается самое лучшее, что имеется в доме, ему уделяется особое внимание. Нанести оскорбление гостю то же самое, что нанести оскорбление хозяину.

Истинный чеченец (нохчо) — это рыцарь, джентльмен, щедрый, надежный друг и мужественный заступник. Еще одна важная психологическая особенность чеченцев — это осознание правомерности самого жестокого возмездия за оскорбленную честь и достоинство свое и своих родственников (кровная месть). Не отомстить — значит возложить позор на весь свой род. А, как мы уже сказали, чувство ответственности за свой род осознанно доминирует в крови чеченца.

Чеченские семейные обычаи и особенности

Главой семьи, конечно, всегда был и будет отец. Он пользуется непререкаемым авторитетом и уважением. После смерти отца главой семьи становится старший сын. Хотя он уже не может решать важные семейные вопросы без согласия младших братьев.

В хозяйственных вопросах всегда руководит мать. Причем для мужчины вмешиваться в «женские» дела считается непозволительным и даже оскорбительным. Невестки, особенно младшая, должны выказывать полное уважение и почтение матери. В традиционных чеченских семьях всегда проживало много женщин, но между ними никогда не случалось ссор, поскольку, нарушившая правила и традиции в семье, женщина изгонялась с большим позором.

Невестки должны называть свекровь не иначе, как «нана» (мама). Не допускается в ее присутствии появляться неопрятной, без платка, допускать вольные разговоры, легкомысленные шутки и т.д. Нана ответственна за поведение, воспитание и поступки невесток и дочерей. Нана принимает активную роль в воспитании детей, является хранителем священного семейного родового огня, семейных обрядов и традиций, и также именно она дает имя каждому родившемуся в роду ребенку и никто не может протестовать или дать другое имя ребенку.

Свадебный обряд

Основной целью брака является продолжение рода, поэтому существует много магических обрядов, которые должны повлиять на рождение здорового потомства. Так, например, при входе невестки в дом мужа, ей на руки дается ребенок — мальчик.

Свадьбы устраиваются осенью и зимой. Совершенно недопустимо жениться в апреле. Это месяц кукушки, а кукушка бросает своих птенцов и не имеет гнезда. Традиционно браки мусульман с иноверцами не одобряются. Но если чеченской девушке совершенно запрещено выйти замуж за мужчину другой веры, то чеченцу допустимо взять себе в жены, например, русскую девушку. Главное при выборе будущей супруги — это ее репутация и добрый нрав.

Свадьба состоит из сватовства, собственно свадьбы и послесвадебных обрядов. Каждый этап — это целый комплекс обрядов, способствующих благополучной семейной жизни. Мы здесь не сможем рассмотреть их все, остановимся только на самых значимых:

— при сватовстве решают размер калыма, который семья жениха должна уплатить за невесту,
— вопросы о проведении свадьбы решают родители и самые близкие взрослые люди жениха,
— по минутам просчитывается весь ход церемонии, определяется место и время танцев, места для сидения девушек и парней, количество гостей, исполнители всех действий, продумываются все мелочи и детали,
— на чеченской свадьбе всегда присутствует много гостей (их может быть и сто, и тысяча),
— невесту в роскошном платье встречает свекровь, кладет ей в рот сладости и осыпает с головы до ног конфетами,
— свадьба всегда насыщена танцами, песнями, музыкой и красочными ритуалами,
— стрельба на свадьбе призвана отогнать злых духов от молодоженов,
— на чеченской свадьбе не бывает неуместных речей или пьяных людей,
— все гости нарядно одетые, ведут себя подобающим образом, относятся с особым почтением к этому светлому дню.

Таковы в общем основные черты традиционной обрядовой чеченской свадьбы, посмотрите их на видеороликах ниже:

Особенности отношения к женщине

Женщина в традиционной чеченской культуре — это домохозяйка. Ее основные обязанности — это воспитание детей, приготовление пищи, прием гостей. Традиционно девушки в семье не учатся в институтах или университетах.

Женщина у чеченцев пользуется гораздо большей свободой, чем у других соседей-кавказцев. В частности, девушкам и даже замужним женщинам не требуется прятать и закрывать лицо в присутствии мужчин.

Чеченцы всегда отличались сдержанностью и особым почитанием в отношениях с женщиной. Браки основывались на взаимном уважении. Бить женщину считалось огромным позором. Никогда в жизни, ни за что на свете, чеченец, уважающий традиции своего народа, не ударит женщину, ребенка, старика или подростка.

Мало того, в присутствии женщины, мужчины не имели права даже драться между собой и наносить друг другу любые обиды. Никакое мщение, убийство или наказание не могло произойти на глазах у женщины. Женщина могла остановить любое кровомщение, только лишь сбросив с головы платок, а кровный враг мог найти спасение и остаться невредимым, укрывшись в женской половине дома.

При супружеской неверности муж изгонял жену из дому, объявлял причину развода ее родителям и требовал возвращения калыма. У других горцев муж даже мог убить жену за измену.

Особенности воспитания детей у чеченцев

Ребенка с ранних лет приучают к правилам и прививают традиции. Обучение происходит в форме личных примеров. Никто не читает детям никаких нотаций. Ребенка могут публично осудить или одобрить, обязательно убедившись в том, что он понял, за что могут наказать, а за что похвалить. Парень-чеченец воспитывается в духе «чтобы семье не было стыдно за него». И, поверьте, это не пустые слова.

Воспитанием девочки занимается непосредственно мать или старшая женщина в доме — нана. Девочек приучают к труду, старанию, усердию. И так же лучший воспитатель — это собственный пример. Как и у других народов Кавказа, у чеченцев о матери судят по дочери, а о дочери — по матери. Если родственники или соседи замечали недочеты в воспитании девочки, то говорили, что мать никакая воспитательница, а девочка — никудышная хозяйка. Если же девочка была трудолюбивой и аккуратной, с возрастом приобретала отличную репутацию — то хвалили ее мать.

Воспитание детей является делом очень глубокой важности в чеченском народе. Считается, что будущее родителей зависит от того, какими вырастут дети.

Советы при создании интернациональной русско-чеченской семьи

— интересуйтесь, знайте и уважайте традиции народа вашего избранника,
— при общении с родителями вашего возлюбленного носите скромную, закрытую одежду (свитер, юбку ниже колен), соберите волосы в косичку, допустим легкий макияж, ни в коем случае не допускайте вульгарности во внешнем виде,
— при родителях и родственниках жениха не обнимайте его, не держитесь за руку и не целуйтесь,
— ведите себя скромно, помогайте матери жениха, например, накрыть на стол. Покажите, что вы хорошая хозяйка, это увеличит шансы вписаться в их семью,
— в браке будьте покладистой и послушной, терпеливой и мудрой, работящей и заботливой, спокойной и сдержанной, следите за чистотой в доме, оказывайте радушный прием гостям,
— уважайте и считайте всегда главным и правым своего супруга.

В нашей статье мы попытались познакомить вас с основными укладами жизни, обычаями, отношениями чеченского народа. Надеемся, что эта информация поможет девушкам, принявшим решение связать свою жизнь с чеченцем, при создании счастливой межкультурной семьи, в которой успешно будут сочетаться чеченские и русские традиции, надеемся, что с этими знаниями вам будет легче притереться к друг другу и установить свой собственный жизненный интернациональный уклад.

Выполняя эти рекомендации вы сможете разрушить негативные стереотипы о чеченских мужчинах и своим примером доказать, что межкультурные счастливые браки не только возможны, но и полностью зависят от желаний двух любящих друг друга молодых людей, которые готовы меняться, подстраиваться и создавать свой храм любви на взаимном уважении и почтении.

Примером отношений русской и чеченца может стать история Вероники, которую она прислала в адрес нашего сайта:

Хочу поделиться с читательницами intdate.ru своей историей.

Я русская, мой молодой человек — чеченец. Мы с ним в общей сложности уже три года. Я девственница и горжусь этим. Этой весной у нас будет свадьба. Я бесконечно благодарна Богу за то, что он послал мне такого человека, как мой Хасан. Он самый любящий, искренний, нежный, надежный. Рядом с ним я чувствую себя как за каменной стеной, с ним мне ничего не надо!

Мои родители очень любят его, а его ‑ меня. Его мама стала для меня родным человеком, она научила меня готовить, она всегда выслушает меня, пригреет. Его отец называет меня «доченькой».

Его родители, конечно, хотят, чтобы я приняла ислам, мусульманские традиции, но не настаивают на этом, оставляя за мной право решать самой. Сам же Хасан говорит, что тот, кто изменил свою религию, предал свою мать, поэтому он ничего не имеет против, если я останусь христианкой. Потому что он любит меня, боготворит меня, кроме меня для него других не существует. И я тоже люблю его настолько сильно, что пройдя мимо тысячи лучших даже не обернусь! У нас с ним будут самые красивые дети, потому что дети, зачатые в любви, всегда очень красивые.

А всем девушкам хотелось бы сказать одно: будьте скромнее и не разменивайтесь по мелочам. Не думайте, что лучше быть хоть с кем-то, лишь бы не одной. Одной лучше, правда. Ждите настоящую любовь и не давайте миллиону подделок ослепить вас. Ваша Вероника.

Вероника, спасибо большое за ваше письмо! Редакция сайта искренне желает вам построить крепкую семью и пронести через всю жизнь ваши светлые чувства, ну и конечно родить и воспитать замечательных, умных и красивых детишек.  Не забывайте и о том, что очень многое в этом браке зависит от вас. И удачи вам!

Другие примеры счастливых браков с чеченцами читайте тут:

Пример счастливой жизни с чеченцем (история DogaV)

Про быт чеченской семьи. Мой опыт жизни с чеченцем

Наталия, специально для intdate.ru.

15 октября 2010

Понравилась статья? Подпишись на рассылку от журнала "Замуж за иностранца!"




Приглашаем обсудить статью на нашем форуме:

При копировании статьи поставьте, пожалуйста, активную ссылку на источник - intdate.ru !

Читать еще: