Тема:

Летний отдых-2013 10 лет назад

С получением виз в Италию возникли проблемы

В работе консульства Италии сложилась чрезвычайная ситуация: под угрозой срыва оказался отдых сотен российских граждан. Каждый день сотни туристов и курьеров турфирм до поздней ночи толпятся у дверей визового центра Италии в надежде получить паспорта хотя бы непосредственно накануне вылета в страну.

Туроператоры сообщают, что в работе консульства Италии сложилась чрезвычайная ситуация: под угрозой срыва оказался отдых сотен российских граждан. Каждый день сотни туристов и курьеров турфирм до поздней ночи толпятся у дверей визового центра Италии в надежде получить паспорта хотя бы непосредственно накануне вылета в страну. Особенно тяжело приходится с документами региональных туристов, ведь их еще надо отправить по разным городам.

Нервничают и те, кто заблаговременно подавал документы на дальние выезды в Италию, и те, кто планировал перед поездкой в еврозону отдохнуть в безвизовой стране. У кого-то из-за отсутствия паспорта горит служебная командировка. Психуют и частные туристы, готовые штурмовать визовый центр, как это уже было несколько дней назад.

Как сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России, в консульстве Италии называют разные причины происходящего. Это и недостаточное количество работников, и увеличение турпотока, и даже внедрение новой компьютерной программы оформления документов, которая, по словам сотрудников, еще не прошла достаточного тестирования и тормозит работу.

Помимо дефицита людей и убогой компьютерной системы, повлияло на ситуацию и 30-процентное увеличение турпотока в апреле и мае, считают в АТОР.

В мае проблемы с получением виз возникли и на греческом направлении. Тогда два крупнейших туроператора из-за сбоев компьютерной системы в консульстве Греции не смогли вовремя отправить на отдых сотни своих туристов. Некоторые оставшиеся "за бортом" даже были вынуждены вернуться из Москвы в свои родные города, чтобы уже там решать вопросы о замене сорвавшегося тура или компенсации.

Возможно, не в последнюю очередь потому, что периодически происходят аналогичные сбои, все больше россияне планирует свой отпуск заранее, а не спонтанно. Кроме того, возросло и число тех, кто организует свой отдых самостоятельно, не прибегая к услугам туроператоров. Таких, согласно результатам недавнего опроса ВЦИОМ, три четверти (75%).

Социологи выяснили, что без привлечения специалистов свое путешествие планируют, прежде всего, те, кто спонтанно принимает решение об отпуске (80%). Услугами турагентств пользовались 24% опрошенных. Причем, 18% приобрели готовые туры, а 6% поручили менеджерам турфирм часть задач (билеты на транспорт/отель/виза) по организации своей поездки.

Наиболее востребованы услуги турагентств среди тех, кто заранее планирует свой график отпусков (27%). Кроме того, россияне, заранее планирующие, как именно проведут отпуск, чаще других делают выбор в пользу готовых туров (21%).

Что же касается расходов на отдых, то, как показал опрос, средний планируемый бюджет летнего отдыха в 2013 году у тех, кто планирует совершить туристическую поездку, составляет 27636 рублей из расчета на одного члена семьи. При этом большинство туристов заранее откладывают средства на путешествия (65%); 15% оплачивают свой отдых из текущих средств, а вот звять кредит на эти цели планируют лишь 4% потенциальных путешественников.