Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Администратор Аватар для Admin
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    907
    Репутация
    1207
    Причитала статью http://intdate.ru/vozmozhen-li-brak-...pismo-ot-viki/ и решила высказать свое мнение.

    История напоминает простой курортный роман, который закончился бы с последним солнечным днем отдыха) если бы это был ваш мужчина, то никакие традиции и религия не помешали бы ему быть с вами!

    Мой муж, с которым мы уже 3 года счастливы в браке, мусульманин! и не скрою, что семейная жизнь порой медом не кажется, и сейчас еще притираемся, привыкаем к культуре друг друга!

    И муж мой не скрывал, что порой в семейной жизни придется не сладко, тяжело, но если преодолеть все сложности, счастливей жизни я и представить себе не смогу! И это правда!

    Выходя замуж за человека даже не другой веры, я бы сказала, другой культуры и менталитета, надо иметь четкое представление о том, что придется идти на многие уступки и компромисы, преодолевать свои желания, которые ранее казались вам обыденными.

    И уж конечно на все жертвы нужно идти вместе, а не только с одной стороны, иначе счастья не получится!
    И все что я сказала так же относится не только к браку, но и к отношениям с мусульманином, кавказцем, арабом…

    И если я не ошибаюсь, то иноверку не может себе в жены брать мусульманин, так как семья его должна быть наполнена религией, и дети, которые обязательно появятся в последствии, должны воспитываться в исламских традициях, а уж христианка явно не сможет этого сделать!

    Автор: Ариана

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    12
    Репутация
    15
    Ариана, мусульманин вполне может жениться не на мусульманке,а на женщине "народов Книги", т.е. на иудейке или христианке.
    Дети- да,конечно будут мусульманами.

    И конечно,девушка, уезжая со своим мужчиной (как это было во все времена) должна знать,на что идет.
    Не всегда это связано со сложностями религиозными.т.к. не всегда мужчина в современном мире религиозен.
    Но всегда- так же как и в обычной российской действительности- с притиркой к окружению мужа.
    Да еще и языковый барьер,и иногда-социальный, и часто-увы-религиозный.

    Если супруг реалист,и любит свою женщину- он ДО брака должен обо всем этом сказать.
    А если он "попрыгушник" по бабам, малообразованный аниматор или официант- то ему в голову не придет задуматься о возможных различиях.Потому что ОН САМ этих различий не знает и не чувствует. И такого рода брак обречен или на распад, или на тягостное и труднорасторжимое сожительство,со многими потерями для женщины.

    В другой теме я писала уже- язамужем за арабом-мусульманином (египтянин) 19 лет,в этом году уже 20 будет.Нашим детям 15 и 10 лет.
    Я приняла ислам в свое время,ради спокойствия родных моего мужа.
    Но он- нерелигиозен, он фактически (так же как и я)- неверующий,кафир. Но уважает чувства своего отца (он как раз весьма религиозен).А со свекровью мне просто несказанно повезло- она "испорчена" Европой,до сих пор работает (в этом году ей 71 год будет). И социально и образовательно мы с ней близки,равно как и мои родные.

    Находясь в доме свекра и я, и муж,и мои дети соблюдают все нормы ислама- начиная от покрытия дочери и кончая намазами.
    Я и в Москве покрываюсь,уже привыкла.Да мне и идет хиджаб,я черных не ношу,только нежных и светлых тонов.
    Но полагаю,что мой случай не общепринятый.
    Хочу только отметить,что я познакомилась с супругом не на пляже,не на отдыхе... курортные романы априори не предполагают серьезных отношений.Это было всегда.

  3. #3

    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    [QUOTE=Safia;386]Ариана, мусульманин вполне может жениться не на мусульманке,а на женщине "народов Книги", т.е. на иудейке или христианке.
    Дети- да,конечно будут мусульманами.

    Согласна с вами, только, насколько я помню, нам имам объяснял, что на женщине христианке можно жениться в том случае, если еще она исповедует старое христианство, т.е. не признает пророка Ису(а.с.) богом, а лиш его пророком и не верит в троицу и остальные нововведение, тоже самое и с иудейками!

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    12
    Репутация
    15
    Возможно,ваш имам-шиит или сторонник максимально жестких и сомнительных хадисов.
    В Коране не сказано о "качестве" вероисповедания женщин Книги,которых берут в мужья.
    А вот относительно замужества с немусульманами-да,эта "сноска" есть.

    Я выходила замуж 19 с лишком лет назад не будучи мусульманкой; никях был вполне действителен; потом уже приняла ислам,спустя два года, и за два года до рождения детей.
    От меня требовалось наличие отца и его согласие, документ о том,что я не замужем, свидетельство о внесении махра (тогда было нужно,сейчас этого нет,по моемому). И потом нам с мужем "лекцию" прочитали относительно послушания, а ему еще отдельно- чтобы он всячески показывал мне преимущества ислама (а не заставлял!).Это он уже мне рассказал.

  5. #5

    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    Нет, наш имам суффист, и по тафсиру к Корану объясняется , о какой христианке идет речь и о какой иудейке, ведь когда составлялся Коран не было еще Никейского собора язычника Константина на котором он придал Исе божественную сущность и заставил всех верить в троицу. Так что именно на христианке старого завета можно жениться, а не нового!

    Это кстати очено правильно, что ваш муж ни к чему вас не принуждал, это показывает его любовь к вам!
    Мой муж тоже меня не принуждает ни к чему, я сама приняла ислам! Сначала не молилась, ничего не соблюдала, но потом стала больше интересоваться и поняла, что не это необходимо! Я конечно не могу похвастаться 19 годами совместной жизни)) пока всего 3 года замужем, но за эти годы никогда не слышала упреки от мужа, что я какая-то не такая как все мусульманки, или что я не соблюдала законы ислама!А все девочки, которые говорят о насилии, принуждении, унижении со стороны мужей сами это позволяют и зачастую им просто не повезло, что их не любят мужья(
    А девушки

  6. #6
    Модератор восточного раздела Аватар для prettywoman
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    2,011
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Ариана Посмотреть сообщение
    Нет, наш имам суффист, и по тафсиру к Корану объясняется , о какой христианке идет речь и о какой иудейке, ведь когда составлялся Коран не было еще Никейского собора язычника Константина на котором он придал Исе божественную сущность и заставил всех верить в троицу. Так что именно на христианке старого завета можно жениться, а не нового!
    Чего то имам явно напутал... Никейский собор был в 325 г. н.э., а Ислам зародился приблизительно в 610 г. н.э., т.е. практически через 300 лет после Никейского собора.
    Это почему то в нашей стране даются такого рода объяснения, у арабов же (в Египте точно) говорится, что мусульманину можно жениться на женщине мусульманке либо на женщине из людей Писания (иудейке, христианке). Главное условие, что женщина должна верить в Бога и не быть язычнецей или атеисткой. А степень и качество веры может определить только Бог, а никак не простой смертный, пусть даже и имам. Вот както так:))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •