Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Местный
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    174
    Репутация
    282
    Цитата Сообщение от Yanina Посмотреть сообщение
    Девочки, всем привет! Расскажите пожалуйста, в Египте как-то отмечают Новый год? Или у мусульман это не принято? И скажите, можно ли египтянина поздравить с Новым годом, это его не оскорбит?
    исполняющие мусульмане вне курортных зон никак не отмечают "российский" НГ. Надо сказать, что НГ так.как в России- вообще нигде не отмечают. Рождество- отмечают. А ночь с 31 декабря на 1 января- нет.

    В курортных районах НГ конечно отмечается- турист платит за то.чтобы ему было комфортно.

    Поздравить мусульманина с немусульманским НГ- странно и я бы даже сказала стремно. Но если он хорошо воспитан- он улыбнется и поблагодарит.

    Ортодоксальные имамы категорически против отмечания НГ, аж с пеной у рта.
    Поэтому ИМХО- если вы не знаете уровень религшиозности и толерантности вашего собеседника- не надо поздравлять.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #32
    Модератор восточного раздела Аватар для prettywoman
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    2,011
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от SofiaS Посмотреть сообщение
    Поздравить мусульманина с немусульманским НГ- странно и я бы даже сказала стремно. Но если он хорошо воспитан- он улыбнется и поблагодарит.
    Новый год - праздник не религиозный. Но я согласна, что в Египте он так широко не отмечается, как у нас. Хотя есть семьи, где и елку наряжают, и подарки детям дарят. Поэтому, если мусульманин не ортодоксальный, тогда поздравить вполне можно, т.к. египтяне живут в современном мире и знают, что весь европейский мир отмечает этот праздник.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #33
    Пользователь
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    36
    Репутация
    38
    Спасибо девочки, что поведали мне про НГ у мусульман! Теперь как-то даже не знаю поздравлять друга или нет! Он в принципе парень веселый с чувством юмора! Может поймет и не обидится если я ему напишу поздравление с НГ. Я его как-то поздравила с их праздником "Курбан байрам". Так он в шоке был, откуда я узнала про этот праздник. Но ему было очень приятно! Напишу, что в России такая традиция есть, поздравлять всех с Новым годом!

  6. #34
    Местный
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    174
    Репутация
    282
    Ну вообще-то в Еги "Курбан-Байрам" именуется Ид аль-Адха

  7. #35
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    15
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от prettywoman Посмотреть сообщение
    (возможно, потому что они там с малых лет изучают религию, и в школах, и в университетах есть такой предмет).
    Pretty, так чем это изучение религии в школе кончилось! Ваххабитской революцией! Класс, еще раз убедилась, что в религии слишком много отрицательных моментов. Причем в любой. Интересно, чем кончится введение изучения религии в наших школах? Извините, что не по теме, а вообще тема хорошая, грамотное название - "рамадан и другие традиции". Правильно, только так и надо относиться ко этому - как к ТРАДИЦИИ. Как только начнете воспринимать всерьез религиозные моменты, это все - пора к психотерапевту (или уже психиатру).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SofiaS Посмотреть сообщение
    Если же страна "диких гор" с адатом- то там даже не ислам, а некий суп крутой, с та-а-кими заморочками, что мало не покажется
    А знаете, девочки, я давно не могла понять, откуда на Кавказе все эти более чем странные обычаи. Умные люди (в частности София) говорят, что к Исламу это не имеет никакого отношения. Не знаю, в других мусульманских странах я не жила (сейчас живу в Азербайджане). Так вот, недавно принесли книгу редактировать на русском. один местный историк написал. Привлек внимание один момент, хотя это и не новость, конечно, еще в школе все читали про подвиги Геракла. Многие античные источники именно здесь, на Кавказе локализовывали знаменитое племя амазонок. И оказывается, это не миф, существовало когда-то, точно никто не знает когда, но примерно в 1-2 веках до нашей эры, племя массагетов. Вот оно-то и состояло в основном из женщин-воинов (не знаю, уж как они конкретно размножались и правда ли убивали новорожденных мальчиков, археологические раскопки пока никаких доказательств не нашли, или я просто не в курсе). И я подумала, если это правда, то наверное мужики с тех пор и боятся своим бабам свободу дать!

    Это, конечно, гипотеза в виде прикола. Но все равно интересно! Почитаю еще Гумилева, может, у него чего-нить про амазонок есть? Кто читал, подскажите!

  8. #36
    Местный
    Регистрация
    29.07.2012
    Сообщений
    174
    Репутация
    282
    Ну не знаю... Геродот размещал массагетов за Араксом,но это не современный Аракс, а Окс (Амударья). Там по по описанию понятно что не Аракс... и не говорил ни о каких амазонках. Скифские племена, носители языка иранской группы вроде.
    ИМХО естественный переход от матриархального общества (когда родство определялось по матери в силу невозможности точно знать отца) к патриархальной вынуждало новых вождей принижать матриархов, подводя под это понятные на тогдашнем уровне (8-10 тыс.лет назад) религиозные базы. После определенных временных "терок" и возникали патриархальные пантеоны богов, но иногда в них определялись еще отрыжки матриархата.

    А уровень смертности "бытовой" среди женщин страшно высок (роды в первую очередь), вот и надо было баб побольше набрать.чтобы рожали наследников,могших права владения имуществом передавать дальше... женщина начинала рожать сразу после наступления месячных- в 12, 13 лет... умирала к 25-29 годам... а то и раньше. дети мерли как мухи- значит надо новых настряпать. Женщина как носитель прав тут совершенно не катила... только скотина бессловесная,инкубатор на ножках.

    Греки придумали про амазонок- встретившись именно с варварскими племенами,в которых еще жил матриархат.И их это конечно дико покорежило и испугало. ну а от одного моряка к другому, да в 100 раз преувеличенное и перевранное- вот и получились амазонки-воительницы.

  9. #37
    Модератор восточного раздела Аватар для prettywoman
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    2,011
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Shahine275 Посмотреть сообщение
    Pretty, так чем это изучение религии в школе кончилось! Ваххабитской революцией!
    Это откуда такие сведения? Из массмедиа? В Египте всегда религия была неразрывно связана с повседневной жизнью. Другое дело, что, как и везде, есть люди верующие, есть фанатики религиозные, есть просто показушники, а есть и атеисты. Только, как мне видится, в том же Египте, атеизм предпочитают скрывать.

  10. #38
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    15
    Репутация
    18
    Ну я имела в виду, что именно религиозные фанатики требуют сейчас там власти и прав. Или не так? при этом используют силовые методы. В принципе сам факт, что надо что-либо скрывать (хотя бы и атеизм) говорит об отсутствии демократии в обществе. Но и так понятно, что в мусульманских странах с демократией туго, может, она им и не нужна вообще-то?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SofiaS Посмотреть сообщение
    Греки придумали про амазонок- встретившись именно с варварскими племенами,в которых еще жил матриархат.И их это конечно дико покорежило и испугало. ну а от одного моряка к другому, да в 100 раз преувеличенное и перевранное- вот и получились амазонки-воительницы.
    Да, скорее всего, вы правы с научной точки зрения. Именно так эта легенда и появилась. А в целом у меня последнее время создается впечатление, что переход к патриархальному обществу не был таким уж благом для цивилизации. Может, пора обратно к матриархату переходить? Или хотя бы к полноценному равноправию.... Когда мужики правят, слишком уж много насилия!

  11. #39
    Новичок
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    15
    Репутация
    18
    И даже если Амударья - патриархат там с такими же почти перегибами, как и на Кавказе!

    - - - Добавлено - - -

    Нет, все же на Кавказе:
    Г. Штейн доказывая, что в 11-й главе 4-й книги, как и в других главах «Истории», в геродотовом «Араксе» следует видеть армянский Аракс, полагал, что массагетами были вытеснены не причерноморские скифы, а туранское племя саков, которые перешли Аракс на пути в Мидию[24]. И. В. Пьянков, изначально полагавший, что «Аракс массагетов» (тот Аракc, который форсировал Кир во время похода на массагетов) — это Амударья с ее каспийским рукавом Узбоем, после 11-ти лет изысканий, «высказывал иную точку, относя это описание к кавказскому Араксу»[25]. Этой же версии придерживается Деланоз[26]. Следуя этим версиям (сведениям Геродота о нахождении реки «Аракс», которые содержатся в 40-й главе 4-й книги[19] и 202-й главе 1-й книги[20] «Истории»), массагеты Томирис обитали на западных берегах Каспийского моря, где ранее было известно Закавказское скифское царство Ишкуза[27], а в более позднее время на этих территориях располагалось царство Маскут, где так же были известны массагеты под именем «маскуты» (арм. форма «массагеты»). М. А. Геворгян, комментируя переведенную им «Историю Бузанда» писал: «Маскуты или массагеты жили на берегу Каспийского моря, принадлежали к скифскому племени. По Географии VII в. Анании Ширакского, их местопребывание значится у западных берегов Каспийского моря, до города Дербента»[28].

  12. #40
    Новичок
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    украина
    Сообщений
    29
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Yanina Посмотреть сообщение
    Девочки, всем привет! Расскажите пожалуйста, в Египте как-то отмечают Новый год? Или у мусульман это не принято? И скажите, можно ли египтянина поздравить с Новым годом, это его не оскорбит?
    По поводу, Египтян- мусульман не знаю, но все мои мусульманские друзья ( Турция, Тунис, ОАЭ), сами поздравили меня с новым годом и рождеством христовым и даже не перепутали Католическое и Православное рождество. Нас, православных, они называют "Ортодокс" (Orthodox). А наш друг из Сирии, он в Украине уже лет 15 живет, праздновал так, что аж все гудело

  13. Пользователь сказал cпасибо:


Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •