Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Wild
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,660
    Репутация
    2049
    Комментарий от Sofia к статье Что думают мусульмане о русских женщинах


    Я 19 лет замужем за египтянином, и 17 лет- как приняла ислам.

    Можно сказать-что формально (равно как и мой муж -нерелигиозен).
    Но установления «изначального» ислама хороши. Другое дело, что в массе своей те, о ком говорят девушки и женщины здесь- не практикующие мусульмане, но лишь по названию.

    Мой супруг, хоть и может считаться кяфиром- врачу-паразитологу сложно быть религиозным- тем не менее исполняет в отношении родителей своих, моих, меня самой и наших детей все уложения Корана. Я работаю- и все, что я зарабатываю, остается в моем распоряжении. Он приобрел и отписал мне имущество, так же как и двум нашим детям. Причем не только в Египте, но и в Москве. Себя он, фактически, оставил ни с чем.

    Точно так же поступил в свое время и мой свекр (вот он как раз весьма религиозен).

    Я и в Москве ношу хиджаб. И это не черный балахон (хотя абайи и у меня, и у моей дочки есть). Это просто стиль одежды, который для меня комфортен. Если вдруг, не дай Создатель, я останусь одна- у меня есть хорошие источники существования.

    Весной этого года, когда мы ездили к деду в Египет на каникулы, мне было даже сложно - я уже давно не купаюсь в европейских купальниках, а на пляже, где мы были - было запрещено купаться в буркини.

    Но здесь пишут девушки, которые столкнулись с необразованными или мошенниками. И учитывая умение ухаживать мужчин арабских и магрибских стран- разочарование таких девушек велико. Сложно критически отнестись к себе, встав на незнакомую точку зрения, причем заранее воспринимая её в штыки.

    И увы, если бы во всех мусульманских странах ислам был бы един- многих проблем бы не было. Но даже примирить шиитов и суннитов нельзя, равно как и увещевать народы, практикующие адат… поэтому надо реально смотреть на вещи. Ну никак нельзя признать, что в талибском Афгане права женщин были те же, что и у мужчин. Или тот же Иран, с шиитами и имамами-посредниками…

    А возьмите суфийский толк ислама - вообще третье…


    Комментарий от without name

    Если вы кяфирка София…зачем тогда эта атрибутика хиджаб, абаи? я понимаю людей, которые пришли сами в ислам или в любую другую религию…и закрылись, веря…не ради мужа или еще чего-то..есть люди атеисты..они хотя бы честны сами с собой и с другими. типо «не верю, значит не верю».

    а есть такие, которые кидают людей, воруют и т.д. а потом идут в церковь и показно крестятся и бормочат раскаяния сами даже не зная за что.


    Комментарий Sofia

    2 without name:


    Да в общем-то все просто.
    Тут многие девушки кивают именно на религиозную принадлежность мужчин, с которыми у них не сложилось. Другие удивляются «как может христианка выйти замуж за мусульманина».

    Давайте уж скажем правду- истинная православная или католичка, соблюдающая все нормы РЕЛИГИИ, никогда не попадет на этот сайт. Она никогда не поедет на юга купаться, обнажая себя. Это противоречит классическим ортодоксальным устоям того же православия.
    Барышни, выросшие на советском или постсоветском пространстве, такие же христианки, как я китаец. Поверхностное знакомство с атрибутикой, ношение крестиков и крещение- не признак принадлежности к конфессии (имено к конфессии, а не к вере).

    И почему мне, некрещеной в принципе, советской закалки, полюбив красивого и талантливого араба, чьи родители знакомы с моими родителями, и даже знакомы с моей бабушкой, не принять через два года после законного и легализованного брака ислам, именно оттого, что в соблюдающей семье это не отягощает женщину?

    Ну, мой сын обрезан. Ну и что, половина протестантов Америки совершили эту операцию из-за гигиенических соображений.

    Покрываясь, я уже давно чувствую себя комфортно.
    Могу сказать, в молодости я была очень хороша собой, да и сейчас остатки внешней красоты присутствуют. И с белой кожей (я рыжая) и зелеными глазами я не могла спокойно бывать на улицах южных стран. Моя свекровь научила меня тому, что есть «нур»- свет- у женщин. Это тоже-часть хиджаба. Его нет у большинства моих соотечественниц… их трепещущие лица, играющие глаза призывают мужчин, но они сами этого не ощущают.

    Я могу нести хиджаб на себе, даже открываясь. Но зная, что люди бывают разные, и неадекватные, и завистливые, и обиженные- я дополняла хиджаб внутренний внешними элементами.

    Что же касается запретов ислама на алкоголь - в моей семье его просто не употребляют, будучи вполне немусульманами. . и не курят, и не матерятся, и не спят с кем попало. И без свинины я спокойно живу.

    А ВЕРИТЬ в существование разумного создателя я, увы, не могу. Но мне проще читать Коран, где Пророк не вдается в тонкости создания сущего мира, чем Ветхий и Новый завет… как я могу верить, что «сказал Иисус (Навин)солнцу остановись! И оно остановилось. »
    Точно так же, к примеру, не думаю, что возможный будущий президент Египта, бывший ранее главой МАГАТЭ, именно верующий. И таких как он- очень много.
    Но я знаю, что мое равнодушие с истовости веры, как и равнодушие моего мужа и моей свекрови, огорчило бы моего свекра. Так отчего бы мне не играть по его нотам, когда я рядом с ним?

    Просто бытовые нормы ислама семьи моего супруга оказались не противоречащими моему ощущению жизни.


    Комментарий от without name

    вы играете не только рядом со свекром…но и в Москве…Это чрезмерная дань мусульманским традициям, без веры…толку то в ней…и в соблюдении многих канонов. На счет христианства.. оно пережило самые строгие свои времена. я не хожу в платке по улицам..но я и не прыгаю в мини-юбках. во-первых, это вульгарно…ну и т.д. надо уметь одеваться красиво, выдерживая нужную ноту.

    На счет крещения. многие в советское время отступили от религии, но у меня даже тогда прабабки тайком водили детей на свой страх и риск крестить…А некоторые и не тайком, себе во вред. И вера ведь не проявляется в моем ношении платка, как истинного ортодокса, она в поступках и в отношениях. Хотя, не спорю, идя в церковь, я соблюдаю все необходимые правила.. мне на моей работе надо иметь официальные костюмы и общаться со многими людьми… Дресс-код сказывается.

    почему же православная не попадет на этот сайт? )))



    комментарий от Sofia

    Насколько я знаю православие, в нем православной барышне можно выйти замуж только за православного(есс-но брак церковный, иначе это блуд и сожительсьство).
    Православных же в понятии РПЦ- только в России и есть.
    Иностранцы не катят.

    Мои предки уже на протяжении наверное 250 лет не были религиозными… и в церковь не ходили, и детей не крестили.
    В 30-е годы крещение, даже тайное, было более чем чревато. В 50-е тоже, автоматически исключение из ВУЗа, и ОЧЕНЬ большие проблемы с работой; в 70- позорили в школе, шпыняли на линейках. Да и все например в моем районе знали, что местный поп сотрудничает с КГБ, стучит им. Какая церковь, помилуйте!
    Но этот сайт не для обсуждения проблем религии.

    А тема вообще - о том. что думают мусульмане о русских. Ну, учитывая что мусульман по всему миру чуть ли не миллиард (не забудем Индонезию), то часть мусульман о русских вообще не думает;
    мусульмане Северного Кавказа думаю вполне определенно, и эта тема- тоже не «для здесь»;
    мусульмане Средней Азии- наверное не столь категоричны, как малокавказские народности, опыт другой;опять же курортниц нет.

    Поэтому в реале вопрос такой - что думают о российских (не обязательно русских) курортницах жители курортных зон Турции, Египта, ОАЭ, Туниса и им подобных.

    Опять же - что там за жители? Вчера от сохи или кетменя, образования никакого, ни светского, ни религиозного; они видят светлокожих-»экзотика»- барышень, которые одеты в их понятиях подобно блудницам. Чем ниже уровень образованности- тем меньше тормозов. Вот они и лезут.

    А что видят наши барышни? Накопили денежек (я не говорю о тех, кто едет туда деньги зарабатывать, они тут жаловаться не будут) за год-два, вырвались из серых студеных объятий родины, а тут раздолье- тепло, мужики бегают, не обремененные (внешне) бабами, опять же- смуглость и носатость вкупе с черными волосами в северном сознании сочетается с сексуальностью; если выбелить половину курортных альфонсов-аниматоров, они вообще не привлекут женского внимания, - невыплеснутая сексуальная активность молодых мужчин; северные женщины даже в 35 лет выглядят лучше, чем 20-ти летние арабские смуглянки, поэтому они вдруг оказываются под пристальным вниманием мужчин; к тому же умеют эти мужики красиво говорить (а заради секса конечно говорить научатся); барышни особо не вдаются в тонкости местного менталитета- у них на все про все 11(18, максимум-21) день… надо урвать отдыха-всякого-побольше…вот их и несет.
    А уж потом начинают возводить замки на песке… и сами себя ставят в положение обманутых.

    Абсолютно то же самое было в старые советские времена на курортах Кавказа. Один в один. Теперь мы Кавказ заменили на Залив, вот и все…



    Комментарий without name

    православные есть еще в Украине,Белоруссии и др. бывших советских республиках. иностранцы не катят? ) среди европейцев тоже есть православные.

    но все же мне так и осталась непонятна поверхностная дань мусульманским традициям…? даже на своей родине.
    православные есть еще в Украине,Белоруссии и др. бывших советских республиках. иностранцы не катят? ) среди европейцев тоже есть православные. но все же мне так и осталась непонятна поверхностная дань мусульманским традициям...? даже на своей родине.

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Wild
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,660
    Репутация
    2049
    комментарий от Sofia

    Ну, среди европейцев, за которых хотят выйти замуж барышни на этом сайте, православные если и будут- то единицы, из староэмигрантских кругов, которые представляют крайне закрытый социум. Девушки ищут обеспеченную и солидную гавань… не думаю, что в сложившейся сейчас ситуации православные украинцы и белорусы составят их мечту. Для поиска супругов-единоверцев есть профильные ресурсы, где основное внимание-именно на конфессиональность возможного избранника.
    Ну а дань традициям(или установлениям)- мне комфортно в такой одежде, она мне идет. Это что касается тряпок.

    Из прочего- намазы, дуа, халяль- это не сложно, привыкла. В свое время соседи родителей моего мужа (а они живут не в Каире, а в Асуане) конечно следили за мной… тогда не было еще столь предвзятого отношения к россиянам, но все равно- я конечно старалась «соответствовать». Когда я с мужем ездила в Верхний Египет в экспедицию- есс-но я носила не абайи, а костюм-сафари, максимально закрытый- без него от человека останутся головешки. И лицо там закрывают все-и египтяне, и британцы, и португальцы (состав экспедиции) потому что песок мелкий, как пудра, стачивает зубы и закупоривает слезные протоки.

    Мой супруг не ребует моей покрытости в России, да и в Египте не требовал- так вышло естесственным путем.

    Я уже давно не пользуюсь общественным транспортом, поэтому мой внешний вид не нарушает «ва» моих сограждан в метро, к примеру.

    Ну а в больших магазинах- кто-то взгянет, кто-то вообще не заметит. Потому что если сравнить одежду прихожанки православного храма и мою, она практически не отличается. Ведь 80 лет назад русские женщины в деревнях (посмотрите даже старые советские фильмы) покрывали голову так, чтобы волос не было видно- был повойник, поверх которого надевался платок. А потом повойник трансформировался в косынку, прикрывающуюголову и часть лба, оставляя открытывм лицо, завязываемую на затылке.

    В свое время, лет в 25, я очень интересовалась истоками ислама, его толкователями, ответвлениями («ересями»). Я-гностик, как и большинство моих родных.

    В принципе этот разговор излишен, но вывод я бы сделала один: женщина должна искать мужчину одного с ней или более высокого социального, интеллектуального и образовательного уровня. Финансы потом приложатся, это дело наживное. И еще самоуважение обязательно должно быть. И понимание того, что время менее благосклонно к женщине, чем к мужчине.

    Поэтому сначала надо оценить себя, потом понять-чего же она хочет, и будет ли она интересна «объекту», и стоит ли этот объект усилий и потраченного времени. Не пустышка ли он, красивая и звонкая, но абсолютно не нужная в «хозяйстве».

    Большинство тех, кто сюда приходит- уже не в возрасте Джульетты. Романтическая влюблённость, зашоренная и некритичная, хороша лет до 19-20. Потом все-таки надо включать голову. И немножко отключать эндокринную систему.

  3. #3
    Модератор восточного раздела Аватар для prettywoman
    Регистрация
    04.12.2010
    Сообщений
    2,011
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Sofia
    ... но вывод я бы сделала один: женщина должна искать мужчину одного с ней или более высокого социального, интеллектуального и образовательного уровня. Финансы потом приложатся, это дело наживное. И еще самоуважение обязательно должно быть. И понимание того, что время менее благосклонно к женщине, чем к мужчине.

    Поэтому сначала надо оценить себя, потом понять-чего же она хочет, и будет ли она интересна «объекту», и стоит ли этот объект усилий и потраченного времени. Не пустышка ли он, красивая и звонкая, но абсолютно не нужная в «хозяйстве».
    +100. Совершенно верно подмечено.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •