Страница 29 из 101 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 79 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 1001
  1. #281
    Бывалый
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    6,029
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Olechka Посмотреть сообщение
    Я тоже не в курсе. Танзилля, когда к мужу переедешь?
    Да не надо никуда переезжать, по крайней мере ближайшие недели.
    Что-то меня удивляет разговор о переезде и о том, что мужа мне вдруг надо от чего-то беречь. Зачем его беречь? От кого и чего и когда начинать беречь? Мне непонятно. Иду поищу где я написала, что у меня муж, который нуждается в том, чтобы его начали беречь.

    Olechka,
    поняла. Это вот из-за этого поста что ли?
    Цитата Сообщение от Танзилля Посмотреть сообщение
    думаю что так и есть на самом деле. Я хочу купить сумку (муж купит) в Америке в следующую свою поездку, причина та же- хочу купить оригинал, а в нашем Пассаже можно на копии нарваться все-таки.
    Ну, покупать самой себе дорогую брендовую сумку считается дурным тоном. Да и деньги свои тратить не хочу на какую-то там сумку. Вот выйду замуж и будут мне сумки. Шутка.
    А если серьезно, не хочу никуда переезжать. Видать еще совсем не приспичило. Да и важные дела есть, надо их решить в первую очередь.

    Olechka, ты в своей Швеции кулич пасхальный печешь? Когда в Белоруссию едешь? Может быть я туда в командировку отправлюсь, как раз в Минск.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #282
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    11,907
    Репутация
    15109
    Танзилля, тогда звЫняйте, поспешила я с поздравлениями.

  4. Пользователь сказал cпасибо:


  5. #283
    Бывалый
    Регистрация
    17.09.2014
    Адрес
    Houston TX
    Сообщений
    5,776
    Репутация
    8417
    Цитата Сообщение от Танзилля Посмотреть сообщение
    Зачем его беречь? От кого и чего и когда начинать беречь? Мне непонятно. Иду поищу где я написала, что у меня муж, который нуждается в том, чтобы его начали беречь.
    Танзиля, тоже приношу извинения за нелепые поздравления с несуществующим мужем.

    Вы писали что у МЧ трое детей, плюс Ваш переезд и сразу дорогие сумки. вот и я написала про беречь. в шутливой форме. видимо не вышлоне придавайте значения, это болталка была.

  6. #284
    Бывалый
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Sweden
    Сообщений
    6,423
    Репутация
    7571
    Танзилля, тут пасха была месяц назад (примерно). Кулич пекла, но моим не зашёл. Булка и булка, суховатая на их вкус. Они тут шарлотку обильно поливают ванильным кремом. Было обидно, больше ничего не пеку
    Была в Минске в начале марта. Пока не еду.

  7. #285
    Бывалый Аватар для Gabbiano
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Caput Mundi
    Сообщений
    3,864
    Репутация
    5864
    Я чего-то совсем нетрадиционная. Ни яйца не крашу ни кулич не пеку и не освящаю. Была позавчера в русском магазине, народ в очереди стоял. Брали краски и рисунки для яиц. В детстве любила все эти традиции, сейчас как-то совсем стало фиолетово. Может потому что одна. Себе что ли яйца красить.

  8. #286
    Бывалый
    Регистрация
    17.09.2014
    Адрес
    Houston TX
    Сообщений
    5,776
    Репутация
    8417
    я тоже ничего такого не делаю. так как не религиозна, а просто фетиш наводить мне не нравится. из вкусного для меня там только сама пасха, а кулич и правда не понимаю как есть можно
    мне кажется, очень много в этом просто наигранного у народа. мало кто знает что за праздник и вообще разбирается откуда такие традиции. просто игра на публику. все красят - и я крашу. рассылки эти бесконечные безымянные про воскресение Иисуса. ну просто же вот для текста, по привычке. зачем? я не отвечаю. не натурально это как то для меня.
    у меня мама яйца красит. но она верит и все про это знает (она историк). может до конца и не верит, но трепетно относится. я с уважением отношусь к различным религиям, но не хочу участвовать церемониях просто так для толпы. если что то несут в церковь освещать, так наверное и все остальные каноны надо соблюдать, и исповедоваться и все остальное делать. а главное верить и ЖИТЬ по законам то этим. Вчера в русском магазине тоже была - так все скупают эти наклейки и куличи. стояла бабушка там древняя и спрашивала у всех с целью просвещения, почему яйца и почему красят. НИ ОДИН человек не ответил, ни стар ни млад. ну и вот что это?
    Поймите только правильно, я не противник религий вообще и хриастианства в частности. я просто против ритуальности на пустом месте. как в том анекдоте "Вы, батюшка, либо крестик снимите. либо штаны наденьте"....
    мало того, что ИМХО, еще и просто мое личное отношение к происходящему. никого не планировала осуждать и обижать.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  10. #287
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2013
    Сообщений
    11,907
    Репутация
    15109
    я в прошлом году пекла пасочки, яйца только не красила. А в этом году решила и без пасочки обойтись, а то все потом в бока откладывается :((

  11. #288
    Бывалый
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Sweden
    Сообщений
    6,423
    Репутация
    7571
    А я именно не против ритуальности и наигранности. Отбираю то, что мне нравится.

    Во времена моего детства все были неверующими, но яйца красили. Собирали луковую шелуху весь год и красили. Шелуху я конечно не буду собирать, но яйца могу покрасить. В этом году краситель не нашли, как-то не красят шведы. Но дитя моё разрисовало красками. Я испекла кулич, который и сама не люблю, но муж просил. А муж сделал какое-то семейное блюдо по рецепту его бабушки. Купили мы и зайцев шоколадных и конфет в виде яиц. Ну у нас же дети, это выходные дни, почему бы не сделать что-то особенное, раз уж мы никуда не поехали в этом году на пасху?

    Здесь есть дни, когда едят что-то особенное. Например, булку семла в жирный вторник. Я честно не знаю, почему, и знать не хочу. Но мне нравится, что мы два раза покупали булки в любимой булочной. Я не боюсь быть, как все, мне это не грозит)).

    Каждый год перед рождеством дети смотрят рождественский календарь. Это такой цикл передач. Интересно. И каждый вечер они открывают такой конфетный календарь и находят там что-то вкусненькое. Так как обычно они едят сладкое только по субботам, три недели в году погоды не играют. Так вот сын мой уже ждёт рождественский календарь, хоть в его жизни пока был только один. Может, это ерунда и не знают они, зачем и почему, но это детство, маленькие особенности. Как ёлка, как подарки под ней...

    Так что меня, неверующую, яйца крашеные не раздражают)).

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #289
    Местный Аватар для meari
    Регистрация
    22.09.2013
    Адрес
    Madrid
    Сообщений
    664
    Репутация
    1101
    И мне нравятся ритуалы, хотя я не верующая совсем. В детстве это был радостный день, что-то делать всей семьей, яйца красить, сладкой белой штукой куличи поливать, в церковь ходить. Так и сейчас приятно продолжать это делать, и от того что я когда-то учила, почему яйца красят - отношение мое глубже к этой традиции не стало :)

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #290
    Заблокирован
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    201
    Репутация
    209
    Ритуалы это все таки слово связанное с язычеством или сектанством. Еще бывают магические ритуалы, и это слово еще используется в психиатрии. У религиозных людей это называется традиции и обряды. Обзывать религиозные обряды ритуалами начали еще в советское время, когда быть религиозным означало быть аутсайдером и маргиналом. Это мне бабушка объяснила когда я еще подростком была. Может показаться что я цепляюсь к словам, или хочу поумничать, но разница для понимающих людей есть и большая. Христианским традициям и обрядам более двух тысяч лет.Честь и хвала людям и странам, которые смогли сохранить традиции предков, это не только история, в обрядах есть свой смысл, который знает любая необразованная бабка из глухого аула. Но если кому-то это не надо, не интересна тема, почему просто мимо не пройти, а не писать какие-то посты-простыни по теме, в которой ни в зуб ногой. Не понимаю этого.
    Поэтому для тех, кто НЕ в танке: ИИСУС ВОСКРЕС! С праздником, дорогие христиане!

  16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Страница 29 из 101 ПерваяПервая ... 19 25 26 27 28 29 30 31 32 33 39 79 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •