Страница 54 из 100 ПерваяПервая ... 4 44 50 51 52 53 54 55 56 57 58 64 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 1000
  1. #531
    Местный
    Регистрация
    15.01.2015
    Сообщений
    205
    Репутация
    317
    Язык важно знать хорошо не только и не столько для общения с мужем, сколько для общения с местной бюрократией, хотя бы для похода к врачу, открытия собственного счета в банке и т.д. Не может всю жизнь муж везде за ручку водить и решать за вас все проблемы. Не говоря уж о том, что и с иностранными мужьями иногда приходится разводиться, и надо изучить законы и говорить с адвокатами.
    А в быту да, если муж не профессор философии, а фермер или механик, может он со школы ни одной книжки не прочел, тут вполне А2 хватит. В нашей деревне, опять же, один доктор пожилой на молодой негритянке женился ( которая и на уровень А2 с трудом тянет), думаю, не для того, чтобы с ней разговоры разговаривать.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #532
    Бывалый
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,987
    Репутация
    2631
    Цитата Сообщение от Valtellinese Посмотреть сообщение
    один доктор пожилой на молодой негритянке женился ( которая и на уровень А2 с трудом тянет), думаю, не для того, чтобы с ней разговоры разговаривать.
    "вы таки говорите, как будто в этом есть что-то плохое" (с)

  4. #533
    Заблокирован
    Регистрация
    08.01.2016
    Сообщений
    201
    Репутация
    209
    А какие разговоры? Что такого жутко умно-мудрого может посоветовать недавно приехавшая в страну жена-иностранка местному мужчине?

    - - - Добавлено - - -

    И как это зависит от цвета кожи? Можно подумать русская после 3 месяцев проживания в западной стране сечет что-то лучше негритянки при равных условиях. Ага-угу. Таких негритянок знала что палец в рот положишь, по локоть откусят.

  5. #534
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    EU
    Сообщений
    40
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Rachel Посмотреть сообщение
    В питере на асфальте пишут баллончиками номера. Или релакс и номер или маша, глаша и и.д. могу фото пример выложить если можно такое, я как дикая сфоткала, у нас такого нет
    в Питере это прям в глаза бросается. Еще лет 5 назад такого массового засилья не было этими Машами-Глашами

  6. Пользователь сказал cпасибо:


  7. #535
    Бывалый
    Регистрация
    17.09.2014
    Адрес
    Houston TX
    Сообщений
    5,776
    Репутация
    8417
    Цитата Сообщение от GattaGrassa Посмотреть сообщение
    Мне вот ооочень интересно, откуда у тебя такие выводы при жизни с русским мужем? Или я что-то пропустила, и у тебя есть личный опыт совместного проживания с иностранцем, НЕ знающим русского?
    очень странно мне от тебя такой вопрос Гатта слышать, но попробую ответить. как по мне, так это очевидно, чтобы нормлаьно общаться плотно с кем-то уровень языка должен быть не начальный или не "достаточный для получения там чего-то в каждой стране своего". это для МЕНЯ очевидно. для этого не надо жить с мужем-иностранцем, а достаточно общаться с друзьями иностранцами, коллегами по работе и так далее. так вот когда с ними возникают какие-то трудности, могу представить, что может быть с мужем, с которым по меньшей мере потенциально предполагается большее частое и плотное общение. и темы более развернутые обычно. только не начинай опять про оперных див или томики Шекспира. я говорю про повседневную жизнь. в которой люди разговаривают.
    я тут познакомилась с женщиной (муж ее знает много лет), она замужем уже 15 лет за американцем. и конечно язык она знает. но до сих пор она говорит, что иногда вот понимаю, что сказал, а он вложил другой смысл. а уж тогда, когда не все слова понимала, а казалось, что общий смысл улавливаю - была труба. да и много примеров, когда простые казалось вопросы иногда трудно решить: не так обьясняешь, не так понимает, не до конца понимашеь, что муж вообще говорит. Это читать инстуркции и детекетивы хорошо, догадываясь по контектсу. а с серьезной литературой уже не так . так вот и с мужем жить уже не то же самое, что переписываться ДО.
    и мне это понятно. ну если кому-то охота жить с общением по губам пальцам и поднятиям бровей - это конечно их дело и выбор.
    проблема языка преодолевается. со временем и желанием. просто Staniera писала про трудности адаптации - а это первый период. и я уверена, что трудностей там много.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GattaGrassa Посмотреть сообщение
    Ок)) Здесь на форуме примерно каждая вторая участница гордо заявляет о своем "хорошем и свободном" знании языка, что кагбэ подразумевает, что лично для них проблемы языка НЕ актуальны
    я как то это ни разу не замечала.....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Valtellinese Посмотреть сообщение
    А в быту да, если муж не профессор философии, а фермер или механик, может он со школы ни одной книжки не прочел, тут вполне А2 хватит. В нашей деревне, опять же, один доктор пожилой на молодой негритянке женился ( которая и на уровень А2 с трудом тянет), думаю, не для того, чтобы с ней разговоры разговаривать.
    это конечно, кому что надо. главное чтобы это НАДО совпадало и у мужчины и женщины

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vikusia Посмотреть сообщение
    А какие разговоры? Что такого жутко умно-мудрого может посоветовать недавно приехавшая в страну жена-иностранка местному мужчине?
    Vikusia, а как Вы себе брак представляете? молчаливое времяпрепровождение? или в браке партнеры только советы друг другу раздают?

  8. #536
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    EU
    Сообщений
    40
    Репутация
    30
    Моя подруга вышла замуж за шведа. Он не говорит по-русски, а он ни на каком, кроме русского. Начала учить язык только через 2 года. Не знаю, как они общались, вернее знаю, но это невообразимо забавно

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


  10. #537
    Бывалый
    Регистрация
    18.08.2013
    Сообщений
    2,987
    Репутация
    2631
    KsuKsu, мы с тобой похоже ведем бесполезный спор аудиала-экстраверта с визуалом-интровертом. Каждый остается при своем мнении.

  11. #538
    Бывалый
    Регистрация
    17.09.2014
    Адрес
    Houston TX
    Сообщений
    5,776
    Репутация
    8417
    GattaGrassa, а я вообще не собиралась спорить. Вот начиная с начала просто. Здесь же форум? Вот все и говорят, что думают. Просто это же не личная тема, где мы конкретную ситуацию обсуждаем. А общие подходы и принципы. Ты же не будешь отрицать, что если мы даже пополам разделим всех людей на земле на два лагеря, о которых ты сказала, любящих поговорить в семье хоть пару раз за день будет не мало на планете?:)
    Все мои тексты к тому, что все таки это нелегко. Переезд и адаптация. Даже когда кажется что "ничего не болит". Трудностей много. Все таки мы привыкнем жить где родились, и потом резко все меняем при переезде. Роной язык, друзья, родители, климат да много чего. И очень здорово, когда муж это понимает и помогает. Без его поддержки нельзя. И без языка хорошего трудно разобраться ч бюрократией. Знания одного закона или положения недостаточно чтобы проходить все необходимые процессы во время адаптации да и рослее неё в обычной жизни. А хочется же быть самостоятельной личностью, а не привязанной к руке мужа и без него никуда. Есть мужчины которые к этому оказываются неготовы. А есть те, которые сразу понимают что будут за трудности и даже не начинают связываться.
    Поэтому спору никакого, рассуждения. У меня сейчас настрой правильный: отправила своих на неделю на лыжах кататься, а сама к бассейну загорать завалилась с бокальчиком белого и холодного:)

  12. #539
    Бывалый Аватар для Janna
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,764
    Репутация
    15820
    когда начинают жить вместе два взрослых человека независимо от того одной они национальности или нет-это уже стресс.мужчина и женщина и это уже нелегко.непонимание возникает и когда люди на одном языке говорят
    а незнание языка иногда может и помочь-не сможешь все сказать то что захочешь и так же не все поймешь то что он тебе скажет

  13. Пользователь сказал cпасибо:


  14. #540
    Бывалый Аватар для Gabbiano
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Caput Mundi
    Сообщений
    3,864
    Репутация
    5864
    Девочки, кто из Киева, можете сказать что за учебное заведение? Нормальный Универ или фигня? НПУ им. М.П. Драгоманова города Киева.

Страница 54 из 100 ПерваяПервая ... 4 44 50 51 52 53 54 55 56 57 58 64 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •